Не останавливаясь на достигнутом: 15 лучших площадок «Ночи музеев в Свердловской области – 2017»

24 мая в Музее природы Урала (г. Екатеринбург) наградили площадки, ставшие победителями конкурса «Лучшая Ночь музеев в Свердловской области – 2017».


Напомним, что впервые конкурс на лучшую «ночную» площадку среди государственных, муниципальных и ведомственных музеев и учреждений культуры впервые состоялся в прошлом, 2016-м году, по инициативе Министерства культуры Свердловской области.

Куратором уже традиционного конкурса, как и всей «Ночи музеев в Свердловской области –2017», стал Центр инновационных музейных технологий СОКМ.

В приветственном слове участникам торжественной церемонии заместитель Министра культуры Свердловской области Галина Юрьевна Головина, подводя итоги прошедшей «Ночи – 2017», отметила общий рост показателей акции и обозначила ключевой тренд развития «Ночи музеев в Свердловской области» – расширение географии и приобщение к акции не только музейных площадок.


К коллегам обратились также Наталья Константиновна Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея, рассказавшая об особенностях прошедшей акции, Светлана Константиновна Швецова, руководитель координатора акции – Центра инновационных музейных технологий СОКМ, представившая результаты Конкурса hand-made сувениров «Музей в твоих руках!», приуроченного к «Ночи музеев в Свердловской области – 2017», и Лариса Викторовна Петрова, главный специалист Управления культуры Администрации города Екатеринбурга.

 



 

Как и в прошлом году, оргкомитет акции выбирал обладателей титула «Лучшая Ночь музеев в Свердловской области – 2017» в трех группах (музеи и учреждения на территории Екатеринбурга, в городских округах и муниципальных образованиях Свердловской области за пределами Екатеринбурга и в сельской местности). Количество номинаций осталось неизменным, в отличие от содержания некоторых из них: самая вместительная, самая длинная, самая детская, самая экологическая и самая революционная «Ночь музеев». Под стать одной из главных тем нынешней акции – Году экологии в России – изменился и символический «кубок», сопутствующий традиционному памятному диплому победителей в номинациях.

Номинация «Самая вместительная Ночь музеев»

I группа (г. Екатеринбург) – Музей природы, подразделение СОКМ (5318 посетителей)

II группа (городские округа и МО) – Музейный комплекс «Северская домна» ПАО «Северский трубный завод», г. Полевской (2800 посетителей)

III группа (сельская местность) – Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова (905 посетителей).




Номинация «Самая длинная Ночь музеев»

I группа (г. Екатеринбург) – Художественный музей Эрнста Неизвестного, подразделение СОКМ (12 часов)

II группа (городские округа и МО) – Музейный комплекс города Алапаевска (14 часов)

III группа (сельская местность) – Слободо-Туринский историко-краеведческий музей (10 часов).






Номинация «Самая детская Ночь музеев»

I группа (г. Екатеринбург) – Музей истории камнерезного и ювелирного искусства Урала

II группа (городские округа и МО) – Карпинский краеведческий музей

III группа (сельская местность) – Верхнесинячихинский историко-краеведческий музей.




Номинация «Самая экологическая Ночь музеев»

I группа (г. Екатеринбург) – Центр традиционной народной культуры Среднего Урала

II группа (городские округа и МО) – Краеведческий музей города Заречного

III группа (сельская местность) – Литературно-мемориальный музей Д.Н. Мамина-Сибиряка, пос. Висим, филиал Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».




Номинация «Самая революционная Ночь музеев»

I группа (г. Екатеринбург) – МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», подразделение СОКМ

II группа (городские округа и МО) – Серовский исторический музей

III группа (сельская местность) – Голубковский историко-этнографический музей.

Благодарственные письма Министерства культуры Свердловской области получили Н.К. Ветрова и С.К. Швецова, руководители Свердловского областного краеведческого музея и Центра инновационных музейных технологий СОКМ, а также руководители тех музеев, которые впервые принимали на своих площадках автобусные туры в рамках «Ночи музеев в Свердловской области – 2017»: Дома-музея П.И. Чайковского в Алапаевске, Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Невьянского историко-архитектурного музея.


Торжество вновь украсила инструментальная музыка в исполнении студентов Свердловского областного музыкального училища им. П. И. Чайковского.








Поздравляем лауреатов конкурса и благодарим все площадки и организации, поддержавшие Областную акцию «Ночь музеев в Свердловской области – 2017»! До встречи в ноябре, на «Ночи искусств – 2017»!

Фото Марины Михненко