Музеи в их золотых руках! Браво победителям конкурса

Сегодня, 19 мая, жюри подвело итоги результаты Конкурса hand-made сувениров «Музей в твоих руках!».

Напомним, что конкурс, приуроченный к Областной акции «Ночь музеев в Свердловской области – 2017», стартовал 3 апреля.

В адрес Оргкомитета поступили 49 работ из 13 населенных пунктов Свердловской области, из которых прошли предварительный отбор 30 сувениров, соответствующие Положению. Организаторов приятно удивило разнообразие творческих техник представленных работ: мыловарение, фелтинг, создание авторской бижутерии, декупаж, вышивка, лепка, создание авторской куклы и даже пряников!

Конкурсные работы оценивало компетентное жюри:

  • Ольги Щиновой, главного специалиста отдела музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ Министерства культуры Свердловской области;

  • Светланы Швецовой, руководителя Центра инновационных музейных технологий СОКМ, Председателя жюри;

  • Надежды Шелудько, директора Уральской школы флористики и дизайна, генерального партнера конкурса;

  • Павла Распопова, руководителя Краеведческого проекта «Ураловед», информационного партнера конкурса и акции «Ночь музеев в Свердловской области».

Жюри оценивало представленные работы по ряду критериев, и прежде всего – соответствие главной задаче, предъявляемой к конкурсной работе.

Победителями в трех основных номинациях конкурса стали следующие работы:

Победитель в номинации «Сувенир-бренд музея»:  Бобровникова Елизавета, г. Екатеринбург, фетровый пазл «Шигирский идол» (посвящен Музею истории и археологии Урала)


Победитель в номинации «Вторая жизнь»: Андросова Ксения, г. Березовский, комплект браслетов «Дороже золота» (посвящен Музею золота)


Победитель в номинации «Открытие»: Малицкая Татьяна, г. Екатеринбург, работа «Хранитель» (посвящена Музея камнерезного и ювелирного искусства Урала)


Победители получают диплом, сертификат на обучение либо приобретение товаров в Интернет-магазине Уральской школы флористики и дизайна и «путевку» в автобусный тур на «Ночь музеев в Свердловской области – 2017».

Согласно Положению о конкурсе (п. 12.11), жюри приняло решение не присуждать «Приз зрительских симпатий», но в связи с большим числом конкурсантов и разнообразием поступивших творческих работ учредило ряд дополнительных специальных номинаций (п. 12.10):

Номинация «В десятку!»: Аршалуйсян Ольга, г. Красноуфимск, панно «Зарядись энергией!» (посвящена Красноуфимскому краеведческому музею).
Победитель получает диплом, сувенирную продукцию организатора конкурса и сертификат на мастер-класс в студию «Мастер-класс».


Номинация «Теплые» ладони»: Бороздин Дмитрий, г. Верхний Тагил, скульптурный макет «История на ладони» (посвящен Верхнетагильскому историко-краеведческому музею).
Победитель получает диплом и сувенирную продукцию организатора конкурса.


Номинация «Преображение»: Хоткина Елена, Авдеева Лилиана, г. Екатеринбург, работа «Тетерев» (посвящена Музею природы Урала).
Победитель получает диплом и сувенирную продукцию организатора конкурса.


Номинация «Традиция»: Бугрышева Татьяна, пос. Нейво-Шайтанский, кукла «Коляда» (посвящена Историко-краеведческому музею поселка Нейво-Шайтанский).
Победитель получает диплом и сувенирную продукцию организатора конкурса.


Номинация «Вкус к истории»: Старцева Яна, г.Екатеринбург, работа «Храм Александра Невского из пряничного теста» (посвящена Красноуфимскому краеведческому музею).
Победитель получает диплом, сувенирную продукцию организатора конкурса и сертификат на мастер-класс в студию «Мастер-класс».


Номинация «Креатив»: Постовалова Наталья, г. Кушва, мыло «Магнетит» (посвящена Кушвинскому краеведческому музею).
Победитель получает диплом и сувенирную продукцию организатора конкурса.


Номинация «Великолепная пятерка»: Хворова Арина, Пермикина Екатерина, Бороздина Руфина, Даргевич Виктория (студия «Рукоделкино»), брендированные футболки.
Победитель получает дипломы и сувенирную продукцию организатора конкурса.


Номинация «Ветер удачи»: Вагина Ольга, Сапегин Родион, г. Ирбит, работа «Быстрее ветра» (посвящена Ирбитскому государственному музею мотоциклов).
Победитель получает диплом и сувенирную продукцию организатора конкурса.

 

 

 

 

 

 

Специальный приз генерального партнера конкурса – Уральской школы флористики и дизайна: Разницына Людмила, с. Троицкое, работа «Моя чернильница» (посвящена Литературному музею Степана Щипачева). Победитель получает диплом и сертификат на обучение либо приобретение товаров в Интернет-магазине Уральской школы флористики и дизайна.


Все конкурсанты, не получившие специальную награду, будут отмечены благодарственными письмами от организаторов конкурса и Областной акции «Ночь музеев в Свердловской области – 2017».

Благодарим участников конкурса за творческую инициативу и поздравляем всех без исключения!